Почта, выдача письма без доверенности

Добрый день ! На днях не мною , а моей мамой было получено за меня , законное письмо из налоговой . С информацией о моих налогах и налоговом вычете который я получила ( денежная информация ) которую я не планировала афишировать перед своими родными , так как отношения у нас не очень ! И получилась не очень приятная для меня ситуация. Могу ли я подать в суд на почту , за то что выдают мои письма чудим людям а не мне , без доверенности ?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета! Прежде всего вам следует обратиться в  полицию для проведения проверки в отношении сотрудников почты на предмет совершение преступления по ст.138 Уголовного кодекса РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

А также по факту незаконного оборота ваших перслоналльных данных и после принятия решения сотрудниками полиции, вы можете обратиться в суд к ФГУП «Поста России» о компенсации морального вреда