Смогу ли я сдать экзамены на водительские права, если прошло много времени после обучения?

Добрый день! Скажите учился на права 2005 году есть диплом об обучении .могу ли я сейчас спустя стока лет без автошколы сходить и сдать на праа

, Сыркашев Андрей Сергеевич, с/п. Архангельское
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

На основании п. 18. Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (далее ПП РФ № 1097):

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Между тем, в соответствии с п. 19 ПП РФ № 1097:

19. Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

После того, как подали заявление, оплачивайте госпошлину и получайте водительское удостоверение. Госпошлина по ч. 43.1 ст. 333.33 НК РФ:

43.1) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:
изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;
изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 3 000 рублей;