Выплата алиментов

муж выплачивал алименты 25% от заработной платы на 1 ребенка, сейчас временно безработный сколько он должен платить ?

, Евгения Петрова, г. Краснодар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В случае, если у супруга отсутствует на данный момент официальный заработок, то вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Эта сумма будет установлена судом из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего обеспечения

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 ст.117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст.117 СК РФ).