Каким образом я могу помочь своему ребенку и перестать ходить в школу?

Здравствуйте.

Моего сына третий раз оставили на 3 год в школе. У ребенка уже комплекс! Он учиться не хочет и не будет. Каким образом я могу помочь своему ребенку и перестать ходить в эту школу.

Могут ли они, то есть школа - выдать нам например справку и оставить нас в покое!

Благодарю. Жду вашего ответа.

, ольга, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — основное общее. Родители обязаны сделать все возможно, чтобы их ребенок данное образование получил.

Основание: ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Если ребенок не хочет ходить в школу, можно оформить форму получения образования — семейное образование или самообразование.

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
обеспечить получение детьми общего образования;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44, 63).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ).

С уважением,

П.С. ребенка можно перевести в другую школу.