Как признать недееспособным пожилого родителя и получить опеку?

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите!

Мой отец, 70лет, хронический алкоголик, проживающий в одной квартире со мной(его дочерью), мамой и несовершеннолетней внучкой, являясь собственником 1/3 квартиры, заболел мокнущей гангреной, от ампутации и дальнейшего лечения отказывается. В квартире стоит запах гнили и фекалий, развел помойку, мух и червей - это коротко.

Ведет себя неадекватно, однако, в больнице, после отказа от ампутации, при осмотре психиатром, признан вменяемым и отвечающим за свои действия.

На каком основании я могу получить над ним опеку и какие структуры я могу привлечь, чтобы положить его в больницу и перевести недвижимость в собственность, чтобы иметь право содержать ее в чистоте и порядке?

Секретарь уполномоченного по делам несовершеннолетних в помощи отказал..

Правильно ли я понимаю, что антисанитария, угроза возгорания, алкоголизм - являются отягчающими обстоятельствами и могут быть основанием для подачи заявления в суд? Как правильно оформить иск и на что я могу рассчитывать?

Заранее спасибо за ответы!

, Мария, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро!

Можно попытаться признать его недееспособным по суду и на этом основании оформить над ним опеку.

Алгоритм признания недееспособным:
1. Осмотр пациента участковым психиатром (возможно на дому) и заведение амбулаторной карты. Амбулаторная карта в ПНД нужна для того, чтобы суд мог запросить надежные медицинские документы о том, что у пациента имеется расстройство. Другие медицинские документы, в том числе результаты консультаций в научных центрах, тоже могут быть запрошены судом, но традиционно основным документом, подтверждающим психическое заболевание, считается карта ПНД.
2. Затем близкий родственник пациента (родитель, ребенок, брат или сестра) или другой близкий, проживающий с ним, подает заявление в суд о признании гражданина недееспособным по месту постоянной регистрации пациента. Иногда участкового психиатра даже приглашают на заседание суда по поводу признания пациента недееспособным и указывают его в заявлении как заинтересованное лицо.
3. После того как суд по результатам судебно-психиатрической экспертизы  выносит решение о признании человека недееспособным, суд направляет документы в органы опеки. С того момента, как учреждение их получит, есть 1 месяц, чтобы оформить опеку. Нужно ознакомиться со списком документов в органах опеки и их собрать. Если ни один родственник не сможет быть опекуном, поскольку не подпадает под критерии закона, опекуном автоматически становится государство, и пациент по решению опекунского совета помещается в интернат.

То есть в Вашем случае главная задача — собрать доказательства того, что человек

не понимает значения своих действий и не может ими руководить, а также убедить в этом медиков.