Срок написания заявления

Сын,будучи в гостях украл золотую цепочку. Прошла уже неделя, после того как хозяйка обнаружила пропажу.Есть ли установленный срок подачи заявления о краже?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр.

Срока подачи заявления о преступлении не существует. Однако есть сроки освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Действия Вашего сына подпадают под ч. 3 ст. 158 УК РФ, данная статья тяжкая, соответственно срок освобождения от уголовной ответственности по ст. 78 УК РФ наступит по прошествии 10 лет после совершения преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте, Александр.

Хотелось бы исправить коллегу. Действия Вашего сыне не подпадают под квалификацию по ст. 158 ч. 3, так как в квартире Ваш сын находился на законных основаниях. Если потерпевшая обратиться в полицию с заявлением, то будет возбуждено уголовное дело, либо по ч. 1 ст. 158 УК РФ или по ч. 2 ст. 158 УК РФ, все зависит от того, какой ущерб причинен потерпевшей (значительный ли нет). Вы верните золотую цепочку потерпевшей, чтобы избежать обращения в полицию и привлечения к уголовной ответственности Вашего сына.

Обратитесь ко мне в чат для более подробной консультации.

Во-первых откуда такая уверенность, что он находился на законных основаниях.

Во-вторых если будет возврат цепочки потерпевшей, то это не залог того, что она не обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, но безусловно цепочку возвратит нужно. Возврат цепочки в данном случае не освободит его от уголовной ответственности в случае обращения с заявлением в полицию.