Ежегодный отпуск перед декретным отпуском

Здравствуйте. Я работаю учителем в своей организации уже 5 лет. 27.08 я вышла из отпуска. То есть своей ежегодный отпуск в этом году я израсходовала. С 07.12  собираюсь  в декретный отпуск. В каком объеме я могу взять отпуск и чем могу руководствоваться в такой ситуации?

, Екатерина, г. Иркутск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, в соответствии с действующим законодательством РФ ст.  260 Трудового кодекса РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» вы вправе взять отпуск перед или после  отпуска по уходу за ребёнком. Вы можете после декретного отпуска (т.е. больничного листа) вы можете написать заявление на отпуск, а по его окончанию заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

ст. 260 ТК РФ

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.