Чего ждать в ситуации если с другом украли в магазине

Чего ждать в ситуации если с другом украли в магазине товар на 6 тысяч рублей, забрали в полицию, возбуждено уголовное дело, можно ли остаться на свободе и как накажут.

, Игорь, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, а что вменяют? Могу предположить, что квалифицируют действия совместно, то есть как предварительный сговор, соответственно по части 2 статьи 158 УК РФ может грозить:

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Можете возместить ущерб и примириться с потерпевшим, чтобы избежать наказания, но лучше нанять адвоката, он выработает линию защиты оптимальную в ситуации.