Можно ли не платить деньги за пересылку товара

Здравствуйте, заказала портфель в интернет магазине, доставка пришла на почту, я думала если не хочешь забирать товар, то достаточно просто проигнорировать, как это обычно делается в других интернет магазинах. но сегодня пришла смс: "Настоятельно просим забрать ваш заказ в течение 3 дней, в противном случае мы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба". в этом сообщении сказано что они в праве обратиться в суд, но на деле наверное из за малой суммы никто не будет подавать? какова вероятность, что план полного игнорирования не принесет проблем? какой наиболее выгодный порядок действий в данной ситуации? я должна прийти на почту и написать что отказываюсь от заказа? там меня попросят оплатить перевозку обратно и сюда? что будет если я откажусь? какие судебные издержки и другие материальные и моральные расходы грозят в этом случае? как в суде будет доказываться что это именно я делала заказ? -может некто другой взял мой телефон и устроил такой вот розыгрыш?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, что Вам написали — это продавец хочет заработать денежку.

Вы как потребитель вправе отказать от товара до момента его передачи,

или в течение 7 дней с момента передачи, или в течение 3 месяцев с момента передачи, если продавец письменно не объяснил условия возврата.

возможно придется возместить расходы на доставку, продавцу.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,