Присутствие потерпевшего на апелляционном суде

я являюсь потерпевшим. при производстве работ по капитальному ремонту организацией подрядчиком били допущены ошибки при прокладке систем отопления, в результате мою квартиру затопило. был подан иск на управляющую компанию по возмещению материального и морального ущерба. дело было выиграно, но УК отправили апелляцию. позвонили из суда и сказали что необходимо присутствие на суде. так ли это необходимо?

, Виктор, г. Куйбышев
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В любом случае ваша позиция по делу должна быть доведена до сведения суда. если есть апелляция, то вы должны были получить ее текст. Присутствие не является на 100% обязательным. можно направить в апелляционный суд отзыв на апелляцию ответчика и заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

ну и вы не потерпевший, а истец. Потерпевшие — это в уголовных делах, где есть злодей и жертва :-)