Тяжелые работы после 3 группы инвалидности

Добрый день. Вопрос по инвалидности. У нас работал сантехник, у него появились боли в спине, он 4 месяца был на больничном, делал операции, получил 3 группу инв-ти на год. Сейчас год прошел и он хочет вернуться на работу, после окончания срока инв-ти на экспертизу в бюро МСЭ не явился. Как мне обезопасить себя от того, что он трудоустроится, через месяц схватится за спину и заявит о производственной травме?

, Александр, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Вы имеете право отказать в приеме на работу, поскольку трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя брать на работу бывших работников.  При этом следует учитывать положения ч. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами

Если Вы все-таки склоняетесь к тому, чтобы взять его на работу, следует иметь ввиду, что наличие у работника в прошлом инвалидности, которая в данный момент не подтверждена, не  порождает у работодателя обязанности обеспечивать этому работнику какие-то особые условия труда, чтобы не допустить развития заболевания. Такие обязанности у работодателя возникают, если работник приносит ему справку об инвалидности и вместе с ней индивидуальную программу реабилитации, в которой указано, какую работу и в каких условиях работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Если работник скрыл от работодателя наличие инвалидности и тем самым состояние своего здоровья, работодатель не несет ответственности за ухудшение состояния здоровья работника.

Удачи Вам!

С уважением, Екатерина.

Александр
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ. Как к специалисту, у меня к нему претензий нет и я бы хотел взять его на работу, и он говорит, что проблем со здоровьем нет.  Как мне быть, если он все же вдруг пожалуется на боль в спине во время выполнения своих обязанностей, и медосмотр покажет, что у него действительно есть проблема, которой он не знал (или делал вид)? Тогда это будет производственной травмой со всеми обязанностями организации его поддерживать.

Я могу и имею право отправить его на медосмотр, но осмотр тоже может ничего не подтвердить, и потом мне надо будет его как-то трудоустроить, а должностей с облегченным режимом в штате нет.

Как может защититься работодатель, если работник скрыл проблему со здоровьем при трудоустройстве? Я же не смогу доказать, что он знал, но не сказал.

Александр!

Доказывать факт того, что Вы, зная о проблемах работника со здоровьем, заставляли его выполнять работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, придется работнику, Вам достаточно сказать, что  у Ыас нне было документов о стоянии здоровья работника.