Полагаются ли декретные студентке на целевом обучении?

Здравствуйте, ситуация следующая. Нахожусь на очной форме обучения в медицинском университете, но на целевой форме. В 30 Нед мне положен декретный отпуск. Обратилась в университет за выплатой по беременности, мне там сказали: кто на очном и целевом обучении, выплаты не положены. До меня моя же одногруппница, находясь на целевой форме обучения, получила декретные. Как мне быть в данной ситуации?

, Яна, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна!

Нормативным правовым актом, регламентирующим право женщин на выплату пособия по беременности и родам является Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей». В соответствии со ст.6 ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях. Ч.1 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Поскольку вам отказали в праве на получения пособия, то в данном случае вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании права на получение пособия.