Как наследнику оспорить долг по кредиту, который должна была погасить СК?

Добрый день, подскажите пожалуйста пришёл исполнительный лист от Сбербанка по кредиту моей покойной мамы. Наследство я приняла. В банке сказали что страховая все закроет. Все на словах. Уведомления о наличии какой либо задолженности мне не приходило. И звонков не было. Как можно оспорить этот долг? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана, вы уверены что «пришел» именно исполнительный лист, так как это очень важный момент и дальнейшие ваши действия должны отталкиваться от данного факта. Вам необходимо поднять договор страхования, проанализировать его, выявить страховые случаи и сумму выплаты, осле чего обратиться с заявлением в страховую организацию. На этом основании можно направить судебному приставу заявление об отложении производства.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с требованиями гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

На основании изложенного следует вывод о том, что вы будете отвечать по долгу наследодателя, но не в полном объеме.

По вопросу того как оспорить могу сказать следующее. Общий срок исковой давности, предусмотренный действующим законодательством устанавливается в три года С МОМЕНТА КОГДА ЛИЦО, ЧЬЁ ПРАВО НАРУШЕНО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ ПРАВА.

На основании изложенного нужно зафиксировать, что Вы узнали о наличии исполнительно производства с ближайшей удобной даты и оспорить решение. Более подробную консультацию смогу дать в чате, но это будет уже платно. Интересно? Обращайтесь