Как сделать возврат товара если он не подошёл по характеристикам

Столкнулась с недобросовестным продавцом, при покупке Стилуса (товара)для iPad , было обнаружено что он не подходит моему устройству. При обращении в магазин, мне было сказано, что это технически сложный товар и его назад не возьмут.Как мне известно что это не технический сложный товар,Что делать?

, Галина, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Технически сложные товары определены в

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

На мой взгляд стилус не относится не к одноиз из приведенных в этом перечне категорий.

Таким образом вы вправе обменять товар на основе

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Обращаю ваше внимание именно на обмен товара, так как в товаре (вы не указали обратное) нет недостатка, а значит вы вправе вернуть товар и требовать обратно уплаченные за него средства, только в случае отсутствия другого товара на день обращения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Галина
Клиент, г. Москва

спасибо за развёрнутый ответ

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К большому сожалению у нас есть такие недобросовестные продавцы. Необходимо бороться с этим и отстаивать свои права.

Каким способом:

1. для начало писать претензию продавцу. Для этого ее необходимо грамотно составить. Для этого можно обратится к специалисту или написать ее самому.

2. затем обратится в суд, если претензия не помогла. Опять таки нужно составить иск. Для этого можно обратится к специалисту или написать его самому.

С уважением

Усикоф ру