Отпуск по срочной службе

Добрый вечер, положен ли отпуск если родная бабушка в тяжёлом состояние здоровья, при этом у меня имеется родная мать.

, Сергей, г. Саранск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, вы можете обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении вам отпуска по семейным обстоятельствам, однако такой отпуск идет как отпуск без сохранения заработной платы на основании

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

о семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.