Нанятый работник обманул, забрал деньги, и угрожает

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы наняли человека сделать крышу, он за работу просил 70000т.р., после выполнения работы стал требовать 120000т.р. Договор не составляли, все в устной форме.Обещал сделать все за 10 дней, а все затянулось на три месяца. На материалы он брал деньги в итоге у него осталось 20000т.р. наших и он отказывается их возвращать. Его инструменты остались у нас, мы требуем вернуть деньги, чтоб он забрал инструменты. Но он все отрицает и требует вернуть инструменты. Как поступить, он угрожает разбить окна в доме.

, Валентина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Деньги можете никакие не давать, как и инструменты.

Если разобьет окна — обращайтесь в полицию

Валентина
Клиент, г. Москва

Нужно ли писать заявление в полицию, что он угрожает нам. Он все перевернул так, будто это мы его инструменты украли, а он не при делах. Хотя сам кинул нас на 20000т.р. +есть аудиозапись, где слышно, что он говорит, что вернет деньги. Спасибо.

Деньги в гражданско-правовом порядке можно попробовать забрать через суд. Но желательно чтобы было какое-то письменное подтверждение передачи денег (выписка из банка например)

Инструменты увезите на дачу к маме. В полиции скажите что не знаю я не о каких инструментах, не было ничего.

В полицию заявление писать можете, но им заниматься не будет никто скорее всего. Пока ущерба нет (разбитого имущества или трупа) полиция не сильно активно борется с преступностью