Раздел имущества, на что можно рассчитывать?

Хочу разделить имущество. В браке куплена квартира и машина. В ней прописаны с бывшим супругом и совместным ребёнком. Средняя стоимость квартиры 1,5 млн машины 500тыс. Бывший муж на соглашение не идёт. На что я могу рассчитывать?

, Дарья, г. Курган
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Если между Вами и супругом не заключался брачный договор, то имущество приобретенное в период брака является совместным и делится пополам (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, Вы можете претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру и такую же долю в праве на автомобиль.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Дарья
Клиент, г. Курган
Да брак был официален. А как потом эти половины от него добывать, если он продавать что либо отказывается. По суду же его не заставят. Он открыто говорит, что выделят ему долю и он будет жить в квартире и продать её согласия не даст. А интересы ребёнка совсем не учитываются?

Да. Вы правы никто не заставит его продать свою половину, но Вы сможете продать свою. Так же можете сдавать ее в аренду. С автомобилем немного проще. Кроме того, рекомендую наложить арест на автомобиль до решения суда.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

Таким образом, если имущество приобретено за счёт ваших общих доходов, то из перечисленного имущества вам принадлежит половина.

Общими доходами, согласно той же статьи, являются  доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Следовательно, вы можете рассчитывать, при разделе имущества, на половину квартиры и половину машины (их стоимости). Но для более точного ответа, необходимо установить ряд фактов, позволяющих определить, действительно ли данное имущество приобреталось за счёт общих доходов.

Дарья
Клиент, г. Курган
А если было подарено супругу 680тыс его бабушкой, но это не отражено в договоре купли-продажи. И на тот момент я заработанные деньги отдавала в общую копилку, но это же не доказать. Квартира куплена на него в ипотеку, я являюсь созаемщиком. На данный момент ограничений нет.

Согласно ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В общем, в таких делах много ньюансов. Поэтому, лучше нанимать адвоката по семейным делам, чтобы он изучив вопрос, мог сформировать позицию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья

Изначально, то ест по умолчанию, квартира будет считаться общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ, так как приобретена в период брака. Вы указываете:

А если было подарено супругу 680тыс его бабушкой, но это не отражено в договоре купли-продажи.
Дарья

Если Ваш супруг докажет дарение денег и то, что они были направлены на приобретение квартиры, то вправе просить в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ  отступления от принципа равенства долей супругов, признав признать за ним право собственности  бОльшей доли в квартире, то есть его доля будет пропорциональна  сумме 1/2 от совместно вложенных средств и подаренных средств бабушкой.

При этом п.4 ст.60 СК РФ установлено, что дети не вправе претендовать на имущество своих родителей. Обстоятельств же, позволяющих учесть интерес несовершеннолетних детей, по крайне мере, из содержания вопроса не усматривается.

При этом  кредитные обязательства также будут подлежать разделу.

Но тут возможны варианты -Вы можете просить суд признать за супругом право собственности на всю квартиру и взыскать с супруга половину совместно вложенных денежных  средств на основании п.3 ст.38 СК РФ.

Аналогично и с автомобилем и прочим движимым имуществом.

Ньюансов на самом деле может быть очень много, все это следует обсуждать индивидуально

За подробной консультацией Вы можете обратиться к юристу по вашему выбору в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев