Куда жаловаться на недопустимое поведение охранника магазина?

Была в магазине купила вещи оплати, ушла в другой магазин, а потом пришла на тот же этаж чтобы покушал, подбежал сотрудник магазина и начал требовать показать сумки, я отказалась и ушла он за мной бежал дёргал сумку и снимал на камеру своего телефона, обвинил меня в краже какой вещи которую я держала в руках в их магазине, незнаю что делать, я нечего не крала, куда написать жалобу, за клевету?

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Была в магазине купила вещи оплати, ушла в другой магазин, а потом пришла на тот же этаж чтобы покушал, подбежал сотрудник магазина и начал требовать показать сумки, я отказалась и ушла он за мной бежал дёргал сумку и снимал на камеру своего телефона, обвинил меня в краже какой вещи которую я держала в руках в их магазине, незнаю что делать, я нечего не крала, куда написать жалобу, за клевету?

Ирина

Ирина,

прежде всего, поведение охранника не имеет никакого отношения к статье УК РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Никаких сведений охранник не распространял.

Полагаю, он добросовестно заблуждался относительно Ваших действий.

Тем не менее, ег поведение, конечно, недопустимо.

Для охранников ЧОПов есть специальная статья в УК РФ:

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации,имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Но Вам и эта статья не подходит: существенного нарушения Ваших прав не было. Имело место нетактичное поведение охранника.

Вам следует:

1) встретиться с менеджером магазина и узнать, кому подчиняется охранник (лицензированный ЧОПповский или  так называемый «администратор» магазина без лицензии на частную охрану.

2) если охранник лицензированный — написать жалобу директору ЧОП. Если «магазинский» — ген.директору магазина.

О лицензированном охраннике можно написать жалобу на ЧОП также и в ОЛРР Росгвардии (отдел лицензионно-разрешительной работы), именно они контролируют работу ЧОПов.