Раздел имущества при разводе, если я занимался сделками с недвижимостью матери

Здравствуйте,была мамина квартира до брака ,я сын ее продал и купил другую квартиру и оформил ее на маму ,при разводе нужно будет ее делить мне с женой?

, юрий, г. Владивосток
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Если в договоре купли продажи покупателем указана ваша мама, то квартира не является совместно нажитым имуществом вашим и вашей супруги, а значит рразделу не подлежит, так как она принадлежит вашей маме. Поставьте минусик или плюсик внизу справа за мой ответ

юрий
Клиент, г. Владивосток
Скажите, но мама продала квартиру, а я эти деньги оплатил за участие в долевом строительстве, но в договоре мама только, т.е договор оформил на нее, а деньги за участие в долевом строительстве я внёс с продажи ее квартиры

Такой вариант развития событий (оплата за за другое лицо) возможно только по соглашению сторон. Однако, имущество, которое было приобретено, не будет являться Вашей собственностью, поскольку юридически Вы его не приобрели. Для понятия определения «совместно нажитое имущество» обратитесь к ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Между тем, если Вы заинтересованы в праве собственности на объект долевого строительства, то возможно два варианта событий:

1. Оформление переуступки прав на основании ст. 11, 17 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ...» (далее — 214-ФЗ). Обязательно проводить эту процедуру до «сдачи» объекта, если намерены реализовывать именно этот вариант, иначе, вариант 2.

2. Дождаться «сдачи» объекта, регистрация права собственности Вашей мамой на объект долевого строительства и одновременно с этим приобретения доли на право собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 16 214-ФЗ). Далее составляете договор дарения квартиры на основании положений, регистрируете его и становитесь собственником квартиры, руководствуясь положениями Главы 32 Части 2 ГК РФ.