Таможенное оформление снегохода и запчастей к нему

Скажите пожалуйста что считается сопровождаемым и не сопровождаемым багажом, при авиаперевозках, для получения права беспошлинного ввоза товаров стоимостью 10000 евро? можно ли ввозить запасные части для снегохода? а собранный, новый снегоход можно ввезти как багаж?

, виталий, г. Пермь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий!

Согласно положений статьи 255 Таможенного кодекса ЕАЭС

«несопровождаемый багаж» — товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции), подтверждаемому транспортными (перевозочными) документами, для фактического перемещения через таможенную границу Союза в связи с въездом этого физического лица на таможенную территорию Союза или его выездом с таможенной территории Союза;

«сопровождаемый багаж» — товары для личного пользования, включая ручную кладь, перемещаемые через таможенную границу Союза при фактическом въезде физического лица на таможенную территорию Союза или его выезде с таможенной территории Союза.

В части можно ли его в сборе везти — устанавливайте у компании авиаперевозчика.

По частям — да. Но Вам еще нужно будет доказать, что это товары для личного пользования.

Удачи!

виталий
Клиент, г. Пермь
Как продолжить диалог с этим же юристом?

Это же юрист готов Вас выслушать в чате.