При получении предписания во ФСИН, направлен в колонию поселения

Получил предписания в ФСИН о прибытии в колонию поселения, но лег в больницу, в связи с чем не могу прибыть в указанное время в поселение.

1. Мои действия? (Кому писать и что?)

2. После выписки из больницы , как я должен уведомить и кого? что я вылечился?

3. Кто контролирует , когда я выписался? И кого мне уведомлять об этом, чтобы не объявили в розыск?

, виктория, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория. Согласно ч.6 и ч.8 ст. 75.1 УИК РФ

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

При этом, Приказ Министерства Юстиции от 06.04.2009 №102 «Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания» позволяет избежать объявления в розыск и следовательно задержания. В соответствии с пунктом 4 данного приказа

В предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Время на проезд определяется из расчета следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

Это значит, что вам необходимо сообщить (подать заявление в свободной форме) о болезни в территориальный орган ФСИН, выдавший вам предписание. Начальник территориального органа ФСИН вынесет постановление о продлении срока для прибытия к месту отбывания наказания. Подводя итоги:

1. Мои действия? (Кому писать и что?)

виктория

Вам необходимо направить заявление в территориальный орган ФСИН, выдавший предписание, о невозможности прибытия к месту отбывания наказания в связи с болезнью.

2. После выписки из больницы, как я должен уведомить и кого? что я вылечился?

виктория

Вам необходимо будет уведомить орган, выдавший предписание.

3. Кто контролирует, когда я выписался? И кого мне уведомлять об этом, чтобы не объявили в розыск?

виктория

Вопрос о том, кем контролируется данный вопрос регулируется внутренними документами ФСИН, точного ответа на него дать нельзя. Скорее всего это дело возьмет на контроль отдел розыска территориального органа ФСИН.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — задайте их здесь и я Вам отвечу.