Каковы сроки рассмотрения досудебной претензии?

Здравствуйте!!Сколько раз я должен обратиться до суда спретензией в СК.И каковы сроки рассмотрения претензии?

, ильнар, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнар.

Что Вы имеете в виду под «СК»?

По поводу досудебной претензии — всё зависит от того, что конкретно у Вас за спор, по поводу чего иск — в некоторых случаях досудебная претензия вообще не требуется.

В некоторых — действительно нужна, срок — либо тот, который указан в договоре, либо 30 дней. Но опять же, есть нюансы, нужно разбираться в сути дела.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

2 ст. 452 ГК РФ обращение, в котором содержится требование об изменении договора или его расторжении, может быть обжаловано  в суд после истечения срока рассмотрения претензии. Если он не указан в самой претензии или договоре, законом на ответ отведено 30 дней.

Если мы с Вами говорим про ЗПП, то тут отведено 10 дней.

требования, связанные со снижением цены, покрытием убытков за самостоятельный ремонт, полным возвратом денег, покрытием расходов по причине покупки товара ненадлежащего качества и сокрытием информации по товару — 10 дней.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с положениями ФЗ «О защите прав потребителей» срок ответа Страховой компании на претензию составляет 10 календарных дней с даты ее получения, не включая нерабочие праздничные дни.