Что будет?

добрый день. мне сейчас 33 года, но военным билетом не обзавёлся. на новой работе требуют его. надо идти в военком, говорят, что там дадут какую то справку. прежде чем задам вопрос расскажу предисторию. до 24 о мне там и не знали в общем. повесток не было да и не спешил я туда. в 24 делал перепрописку и я пришел туда. они поставили меня на воинский учёт(наверное) и отправили на мед. комиссию. которую фактически до конца не прошёл. после получения справки после одной процедуры, заболел внелёгочным туберкулёзом, вылечился и спокойненько уехал в другой город на заработки. Вопрос такой: что мне грозит от военкома? какая ответственность за неполное прохождение мед. комиссии грозит?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам не грозит привлечение к административной ответственности за за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ —

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

— в связи с истечением срока давности. На основании п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Поэтому двухмесячный срок для привлечения у Вас начал исчисляться с момента официального переезда на новое место жительства.

Вам необходимо явиться в военный комиссариат и встать на воинский учет, однако в связи с тем, что военная служба Вами не была пройдена без уважительных в порядке, установленном причин призывная комиссия рассмотрит вопрос о признании Вас гражданином  не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если будет вынесено соответствующее заключение, то вместо военного билета Вам будет выдана справка в порядке, установленном разделом III  Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663. Лицу, у которого есть только справка вместо военного билета, законом ограничен доступ к устройству на работу в госучреждениях, организациях с государственным участием.