Какая статья по УК?

Доброго дня! у нас спор:(учимся в 11 классе,хотим потом на юридический) ребенок, 10 лет защищая мать от пьяного отца толкнул так, что тот упав угодил головой об угол табурета и в умер. женщина тоже защищалась(сковородкой),на последней следы крови. 105 статья женщине? ведь ребенка осудить не могут, свидетелей нет, а кровь на сковородке есть или 108 УК?

, Ксения Викторовна, г. Петрозаводск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

105 статья женщине? ведь ребенка осудить не могут, свидетелей нет, а кровь на сковородке есть или 108 УК?

Ксения Викторовна

В данной ситуации, основным документом определяющим ход дела, будет являться заключение эксперта по трупу, а именно причинно- следственная связь между полученными телесными повреждениями и смертью.

Рекомендую  вместе с адвокатом выработать четкую позицию по делу, от показаний данных в рамках дела будет тоже многое зависеть.

Ребенок не может быть привлечен  к ответственности, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности.

По поводу ст. 108 УК РФ в отношении его матери также не соглашусь, если по экспертизе, причина смерти будет именно удар о край стола, то как здесь можно приписать превышение пределов необходимой обороны?

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!