Дополнительные дни отдыха

Здравствуйте! Согласно Коллективному договору, действующему на предприятии, Работодатель предоставляет работнику по его заявлению дополнительный краткосрочный оплачиваемый отпуск до 3-х дней в следующих случаях:

1. Собственная свадьба.

2. Свадьба детей.

3. Рождение ребёнка.

4. Смерть близкого родственника или члена семьи.

Интересует пункт "СОБСТВЕННАЯ СВАДЬБА". Работник написал заранее заявление о предоставлении 3-х оплачиваемых дней на бракосочетание. В течении этих 3-х дней (до них и после них) работник находился на листке временной нетрудоспособности. Возможно ли оплатить эти три дня в другой период (например, после закрытия листка нетрудоспособности) и в какой максимальный срок это можно сделать? Или эти дни пропадают?

Спасибо за ответ.

, Юрий, г. Калуга
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

В счет ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются дни временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ РФ отпуск заболевшего в период отпуска работника должен быть продлен на число календарных дней его временной нетрудоспособности.

Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (считается что работником отпуск в период временной нетрудоспособности не использован).

Юрий
Клиент, г. Калуга

Ответ не на поставленный вопрос. Спрашивалось не про ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графика отпусков, а про дополнительные оплачиваемые дни, которые предоставляются на бракосочетание, согласно Коллективного договора. Разочарован ответом юриста!!!

Добрый день Юрий,

Трудовой кодекс РФ как нормативный правовой акт,  регулирующий трудовые отношения между работниками и работодателями  имеет приоритетное значение в сравнении со всеми иными нормативными правовыми актами, регулирующими сходные отношения (включая коллективный трудовой договор, действующий в организации, с которой у Вас заключен трудовой договор). В соответствии со ст. 107 Кодекса отпуска  являются видом времени отдыха.

То, что Вы в своем вопросе описали как:

дополнительные оплачиваемые дни, которые предоставляются на бракосочетание, согласно Коллективного договора

, в терминологии Трудового кодекса РФ определены как: «дополнительные оплачиваемые отпуска». Отдельных правил относительно продления или перенесения дополнительных оплачиваемых отпусков, как вида времени отдыха, в Трудовом кодексе РФ не содержится, а потому  правовое регулирование  отпусков данного вида осуществляется по аналогии с ежегодно оплачиваемыми отпусками. В этой связи еще раз привожу выдержку из уже опубликованного выше ответа на Ваш вопрос, относящуюся к дополнительные оплачиваемым отпускам, предоставляемым, в том числе, на основании коллективного трудового договора:

Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (считается что работником отпуск в период временной нетрудоспособности не использован).

Это правило действует в отношении дополнительных оплачиваемых отпусков, как разновидности отпусков.