Является ли на данный момент отягчающим обстоятельством алкогольное опьянение?

Здравствуйте. Подскажите, является ли на данный момент отягчающим обстоятельством алкогольное опьянение?

, АННА, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна. Согласно части 1.1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Это значит, что состояние алкогольного опьянения может быть отягчающим обстоятельством, если его таковым признает суд. При этом, исходя из того, что перечень смягчающих наказание обстоятельств не является исчерпывающим состояние алкогольного опьянения может являться и смягчающим наказание обстоятельством.

Надеюсь я Вам помог.