Законно ли соседка фотографирует меня курящим на моем балконе?

Курение на балконе! Я курю у себя на балконе, соседка меня фотографирует с улицы, якобы дым идёт к ним в квартиру!!! Что делать, и правозаконно ли её фиксация меня на свой телофен???

, Константин, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Константин!

 Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

Не вижу я здесь оснований неправмерного поведения.

Удачи!