Как взыскать достойные алименты с мужа, если у него маленькая официальная зарплата?

Здравствуйте, вопрос стандартный наверное, с мужем развод, я в декрете, ребёнку 6мес, я получаю детское пособие 14000 из них 6000кредиты и 3000 кварплата. У мужа хорошая работа, хороший заработок, но офицалка маленькая, как взыскать достойные алименты, а не 2000?

, мария, г. Новокузнецк
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Попробуйте сначала с бывшим супругом  договорится о размере алиментных выплат. Это ведь его ребенок и ему не должно быть всё равно в каких материальных условиях он

Поскольку, к сожалению, алименты с неофициальной зарплаты взыскиваются не так часто по той причине, что размер дохода чрезвычайно сложно подтвердить документально.

Если же не придёте к договорённости, то есть смысл просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме, не привязанной к уровню доходов, пропорциональной прожиточному минимуму, установленному в Вашем регионе, например.

Обратите внимание, что как правило, истцу по такому делу, чтобы добиться присуждения существенного размера выплат, нужно:

1. Доказать, что финансовые потребности сына или дочери довольно велики. Очень важно обосновать, что, когда стороны дела проживали в браке, на ребенка тратилась какая-то значительная сумма денег.
2. Доказать, что у ответчика, несмотря на то, что у него нет официальной зарплаты, есть средства к существованию. Возможно, удастся выявить дополнительные источники получения средств (любые документы, указывающие на существенное и постоянное превышение расходов над доходами и т.д.).