Бывший муж не платит алименты

Здравствуйте,у меня такой вопрос:от предыдущего брака у меня трое детей,задолженность по алиментам более 300000т.р.,бывший муж платит раз в год по 15-30т.р,а судебный пристав говорит что не может его привлечь к уголовной ответственности,т.как то его нет дома,то у них нет бензина ехать по адресу,одним словом бездействует,хотя пристав знает что бывший муж работает вахтой,но не знает где,какие меры должны к нему применяться и как можно заставить пристава работать?заранее спасибо

, МАРИНА, г. Борзя
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы пишите:

одним словом бездействует, хотя пристав знает что бывший муж работает вахтой, но не знает где, какие меры должны к нему применяться и как можно заставить пристава работать?

Вы вправе обжаловать действия/бездействия судебного пристава в порядке ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» как вышестоящему руководству, вплоть до главного пристава России, так в прокуратуру или суд.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый день.

Заставить пристава работать можно административными методами давления, путем написания соответствующих жалоб.

Но для этого необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства что бы увидеть что он делал, а чего не делал.

Жалобу следует подать для начала в порядке подчиненности установленном ст. 123 ФЗ «Об ИП»:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Между тем право на подачу жалобы никто не отменял и без ознакомления с материалами, даже если эти основания будут выглядеть немножко надуманными, ничего страшного.

Если необходима подробная консультация или помощь в составлении документа, можете обратится в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Что касается уголовной ответственности, то пока он платить хоть сколько нибудь, это представляется нереальным, должен быть доказан факт злостного уклонения