Кража со счета

Здравствуйте. Друг ( бывший ), хочет написать на меня заявления в полицию, по факту кражи денег с его счета через мобильный банк с его карты на мою. Это произошло в январе 2016 года. Переводы эти были по его согласию, но к доказать я сейчас это не могу. не вышел ли срок давности это преступления и что может быть по данному делу? Спасибо.

, александр, г. Уфа
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. Кража с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ санкция данной статьи предусматривает следующие виды и размеры наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

То есть, в соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление является тяжким, срок давности по таким уголовным делам составляет 10 лет со дня совершения преступления.

Надеюсь я Вам помог.

александр
Клиент, г. Уфа

Так это же по новому закону, а в 2016 был другой закон, а закон ведь обратной силы не имеет.???

Да, согласно статьи 9 УК РФ

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Это значит, что в случае признания ваших деяний преступным при квалификации следователь будет исходить из того, что была совершена простая кража либо мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст.159.3 УК РФ).

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Александр!

В полицию он может написать сроки для возбуждения уголовного дела

— два года после совершения преступления небольшой тяжести;
— шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Но Вы не переживайте ему еще будет необходимо доказать что Вы совершили преступление мошенничество или кражу, одних документов о переводе не достаточно