Возможно ли списание процентов или их снижение, если суд уже вынес решение по долгу?

Добрый день.

Сегодня получила письмо из областного суда, в котором мировой судья присудил выплатить сумму основного долга 10000р и сумму процентов на данный долг за период с февраля 2019 по июль 2019 25000р и судебные издержки 625р . В суд подала МФО. Возможно ли списание процентов или их снижение?

, Тамилла, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В силу статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
     Как разъяснил Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» заявление ответчика о применении положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
     Из Вашего вопроса непонятно, в каком порядке было принято судебное постановление: в форме судебного приказа или в порядке заочного производства.
     Если рассмотрение заявления производилось в приказном производстве, Вы можете возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этом судебный приказ будет отменён. После отмены судебного приказа заявитель будет вправе предъявить своё требование в порядке искового производства (там же).
     Если Вы не участвовали при рассмотрении дела, и оно было рассмотрено в порядке заочного производства (ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ), Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.
     В любом случае Вы вправе обжаловать судебное постановление в апелляционном порядке (ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ).
     При любом описанном развитии ситуации Вы будете иметь возможность заявить в соответствующем суде о несоразмерности неустойки в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса РФ.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.