Фирма не возвращает сумму предоплаты по договору. Сами не могут выполнить условия договора

Фирма затягивает возврат средств по заявлению, в связи с невозможностью последнего исполнить обязательства по договору.

, Сергей, г. Уфа
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей,

в первую очередь нужно смотреть договор, что в нем указано в плане порядка расторжения при нарушении обязательств. По общему правилу вы можете расторгнуть договор и требовать возврата суммы предоплаты при нарушении договора другой стороной по решению суда:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;