Придется ли заплатить налог при продаже участка с домом за 700 тысяч рублей?

Добрый день! Я продаю земельный участок с садовым домом в 2019году- назначение нежилое здание за 700000 руб. ( участок 150000, домик 550000). участок был подарен в 2011году , дом построен мною в 2016 году. Какой налоговый вычет применят мне при подаче декларации 3ндфл на продажу садового домика (нежилое ) 1000000 или 250000? И придется ли заплатить налог?

, рома, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

дом построен мною в 2016 году.

рома

поскольку право собственности у Вас возникло в 2016 году, то при продаже Вам нужно учитывать п.5 ст.217.1 НК

Какой налоговый вычет применят мне при подаче декларации 3ндфл на продажу садового домика (нежилое ) 1000000 или 250000?

рома

не помешает, конечно, посмотреть документы.

в целом же, на мой взгляд, Вы можете заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо по подп.2 п.2 ст.220 НК, при наличии документально подтвержденных расходов на строительство.

И придется ли заплатить налог?

рома

это зависит от того, превысит ли доход по размеру сумму налогового имущественного вычета.