С какого возраста можно употреблять алкоголь?

Со сколько лет можно употреблять алкоголь?

Есть закон на употребление алкоголя в общественных местах. Есть закон о запрете ПРОДАЖИ алкоголя лицам,Не достигших 18

А есть ли закон запрещающий это делать?

, Захар Сергеев, г. Санкт-Петербург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Захар! Как такового запрета на употребление алкогольной продукции до определенного возраста не установлено. Обращаю внимание, что  Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за ряд правонарушений, которые как раз связаны с употреблением алкогольной продукции. Ниже привожу статьи для ознакомления.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Захар Сергеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если несовершеннолетнему продадут алкоголь, будут ли какие-либо проблемы у подростка?

Сомневаюсь, что продадут. Но за приобретение ничего не будет.