Хочу вернуть деньги за страховку

Добрый день. Оформила кредит а альфа банке, мне приписали альфа страхование жизни. Утверждали, что со страхованием процентная ставка составит 18%, а без страховки примерно 22%. В итоге кредит одобрили на 168 500, по факту пришло 136415 и страховая сумма 32084. Я обратилась к ним с просьбой отказа от страховки. Они утверждают, что сумма ежемесячного платежа может стать больше, ибо банк имеет право повысить процентную ставку. Т. К. Программа лояльности тогда не будет действовать. Они мне врут? Или банк действительно имеет право повысить ставку? И выгодно ли мне отказываться от страховки?

, Анна, г. Новосибирск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Увеличение процентной ставку по кредиту, после отказа клиента от договора страхования, считается незаконным.

Поскольку действующее законодательство гласит, что банковское учреждение имеет право менять условия кредитного договора в одностороннем порядке только в том случае, если это решение не повлечет за собой увеличение размера существующего долга заемщика, и тем самым не усугубить его финансовое положение.

Если банк все-таки изменит процентную ставку по кредиту, следует написать ему о своем несогласии с такими изменениями условий кредитного договора.

С финансовой точки зрения, возможно, выгодно отказаться от страховки, но с другой стороны страховка снижает Ваши риски при наступлении страхового случая.