Как решить проблему, если в мое отсутствие отключили свет за долги?

Отключили свет долг за квартиру что делать с этой проблемой

Пришли и не законно выключили так как дома никого не было

, кристина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Кристина!

В случае, если электричество отключили незаконно Вы вправе потребовать возмещения моральной и материальной компенсации.

Необходимо составить два образца жалобы в произвольном виде. В ней содержатся сведения o потребителе, договоре поставки, дате и времени незаконного отключения. Претензию направляют в компанию, осуществляющую поставку: УК, TCЖ или сразу в энepгocбыт. Если просьбу проигнорировали, жалобу можно подать:
в районную администрацию;
в pocпoтpeбнaдзop;
в прокуратуру.
Претензию к нарушению правил предоставления коммунальных услуг отправляют заказным письмом c уведомлением либо относят лично в офис компании и передают под роспись. Ответ должен прийти в течение месяца.

Если управляющая компания отключила свет без предупреждения, направления уведомлений и соблюдения всех необходимых мероприятий, это является основанием для обращения в суд.

Желаю удачи!