Численный состав совета директоров согласно положениям устава ООО

Добрый день, товарищи юристы!

В уставе ООО есть следующие формулировки:

1. "Количественный состав Совета директоров составляет 6 (шесть) человек. Члены Совета директоров Общества избираются Общим собранием участников в порядке, предусмотренном настоящим Уставом сроком на 5 (пять) лет."

2. "В случае если количество членов Совета директоров станет менее 5 (пяти), участники Общества обязаны избрать новый состав Совета директоров."

3. "Заседание Совета директоров правомочно (имеет кворум), если на нем присутствуют (участвуют) 5 (пять) членов Совета директоров."

Скажите, пожалуйста, обязывают ли следующие положения устава избрать решением ОСУ именно 6 членов СД или мы можем избрать 5 членов (кворум будет иметься)? Пункт устава просто говорит, что состав СД - 6 человек, он не говорит, что состав СД ДОЛЖЕН БЫТЬ в составе 6 человек или ДОЛЖНО БЫТЬ избрано 6 человек.

Заранее благодарю вас.

, Сергей Разуев, г. Москва
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мудро написано, надо смотреть в совокупности с другими пунктами. Например выход из совета директоров или лишение полномочий.А также права собрания. Можно собранием уточнить данный пункт (Повестка дня, протокол, решение- и регистрация изменений в устав, если постоянно) и избирать то количество директоров которое вам надо.