Какие бумаги мне нужно подготовить и какими законами/статьями подкрепить?

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске 2 года и 9 месяцев. Хочу выйти на работу! При разговоре с руководством мне был изложен вариант выхода только на более низкую должность (продавец), так как у нас в магазине теперь положено иметь только 1 старшего продавца, ранее было 2 ставки. Какие права я имею? Какие бумаги мне нужно подготовить и какими законами/статьями подкрепить?

Также я знаю, что компания, в которой я сейчас работаю ликвидирует сеть магазинов и в их числе магазин, за которым закреплена я. На что я могу рассчитывать?

, евгения, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому при выходе на работу работодатель обязан предоставить Вам Ваше место работы (должность), которое Вы занимали до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Если будет прекращение деятельности обособленного подразделения организации (магазина), то Вас вправе уволить по правилам ликвидации организации. По сокращению до достижения ребенку 3 лет уволить не могут.