Работодатель говорит писать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя увольнение по сокращению

В моем городе закрылся филиал в котором я работала Теперь говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию а ведь это считается по сокращению?! Трудоустроена была официально. И если мне предложат другое место работы в этой же компании, но в другом городе, если я откажусь, будут ли мне выплачивать компенсацию?

, Дарья, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Категорически не соглашайтесь, в противном случае компенсация Вам полагаться не будет, если предложат в другом городе имеете право отказаться.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае полезно пожаловаться в государственную инспекцию труда, описав сложившуюся ситуацию. Можно и в Прокуратуру, они обычно реагируют внеплановой проверкой быстрее, потом материалы передадут в ГИТ

Александр Мальцев
Юрист

Ни в коем случае не соглашайтесь. Вас перед увольнением обязаны предупредить об этом письменно под роспись за два месяца. В случае увольнения до истечения этого срока, Вы имеете право на получение компенсации за это время. Кроме того, Вам обязаня выплатить выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка, а, если Вы обратитесь в недельный срок в службу занятости и Вам не подыщут подходящую работу, то и за третий месяц вынужденного прогула.