Обязывают к двум неделям отработки при увольнении после двух месяцев работы

Я устроился на работу, отработал два месяца и решил уволится. Меня заставляют отрабатывать две недели. Вправе ли они?

, Андрей, г. Омск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).