Отметка о том, что решение городского суда было "изменено в части апелляционным определением"

Получил копию суда первой инстанции для дальнейшей подачи кассационной жалобы.

Поскольку решение суда первой инстанции было изменено в части — в самом низу последней страницы от руки было вписано:

«Решение изменено в части определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13.05.2019 г.»

Еще ниже от руки было дописано: «судья — роспись, секретарь — роспись». И стояла гербовая печать.

По сшивке:

Если верить Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.04.2019):

«на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____» (форма N 66)»

Вот образец бумажной наклейки по форме № 66

http://www.consultant.ru/docum...

В моем случае сшивку закрывает обычный белый стикер (1х2 см) без полей для заполнения. На сам стикер ставится квадратная печать:

«прошито и пронумеровано на ____» с полями «Судья ___, Секретарь _____».

В принципе логично в моём случае ставить именно печать «Прошито и пронумеровано», а не большую белую наклейку. Потому что наклейка будет перекрывать часть текста последней страницы, а сквозь печать просвечивают буквы.

Но допустимо ли ставить печать вместо наклейки (форма № 66)?

Сам бумажный стикер заходит на текст решения.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Должным ли образом заверено решение суда первой инстанции, если оно было изменено в части апелляционным определением?

Имеется ввиду дописка от руки: «Решение изменено в части определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13.05.2019 г.»

Еще ниже от руки было дописано: «судья — роспись, секретарь — роспись».

Гербовая печать присутствует.

2. Сшивку закрывает маленький белый стикер, поверх него стоит квадратная печать с полями «прошито и пронумеровано на___, судья___, секретарь___». А должна стоять белая наклейка по форме № 66.

Допустимо ли ставить печать вместо большой белой наклейки?

3. Из-за того, что сшивка располагается слишком близко к тексту — на страницах 2,4,6 последняя буква каждой строчки перекрывается сшивкой.

Так же часть текста перекрывает бумажный стиккер на сшивке.

Являются ли описанные перекрытия текста поводом вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

По причине того, что «текст частично нечитаем».

Уважаемые юристы, являются ли данная копия решения суда первой инстанции должным образом заверенной?

Являются ли описанные перекрытия текста поводом вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Присылаю фото последней страницы решения.

https://c.radikal.ru/c32/1908/...

  • решение ИЗМЕНЕНО
    .jpg
, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не вижу ничего такого. Так и делается экземпляры решений, если апелляция внесла изменения. У вас ее не принимают где-то?

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Гудкова Галина.

Надеюсь заверено правильно. Беспокоит также перекрытие части текста сшивкой.

Вот пример возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу. У человека так же одна буква в каждой строчке решения скрыта сшивкой.

Человеку вернули под предлогом того что:

«Копия решения суда частична нечитаема»

:

https://zakon.ru/discussion/20...

Мой случай:

Текст копии решения распечатан с двух сторон каждой страницы.
Из-за того, что сшивка располагается слишком близко к тексту — на страницах 2,4,6 последняя буква каждой строчки перекрывается сшивкой. Так же часть текста перекрывает бумажный стиккер на сшивке.

Как бы не вернули под предлогом того, что  «текст решения частично нечитаем».

Если кассационную жалобу вернут без рассмотрения по существу — в определении о возвращении должны быть перечислены ВСЕ формальные ошибки?

Да, будет указано, что что надо исправить.