Залог автомобиля в 2010 году

Договор Залога автомобиля был подписан в 2010 году. Необходимо ли его было где-то регистрировать (если да, то где? ) и можно ли сейчас зарегистрировать в реестре залогов, если договор до сих пор действует?

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Да, нужно регистрировать залог. Точнее так, Это — не обязанность, а право залогодержателя. Однако, без таковой регистрации в реестре (регистрация уведомления о залоге), залогодержатель не вправе ссылаться на наличие залога, в спорах с третьими лицами.

Залог действует до сих пор и автомобиль не продан и не отчужден другим лицам, в том числе и не перезаложен? Если так, то Вам стоит попытаться пройти государственную регистрации данного залога. Нужно обратиться к нотариусу, подать необходимые документы и оплатить госпошлину.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Про действия сейчас поняла, а в 2010 году была ли обязанность регистрировать залог ТС?

Я уже Вам говорил, что это не обязанность. Скажем так, законодатель «мягко подталкивает» залогодержателя к регистрации уведомления (мол, в противном случае, пеняй на себя, если незарегистрированный залог будет продан залогодателем). С 01.07.2014 года начал реестр свою работу.