Как избрать сохранить СНТ после смерти председателя

В н.в. в дачном обществе сложилась следующая ситуация: в связи со смертью руководителя юридического лица расчетный счет СНТ заблокирован, т.е. общество не имеет возможности производить оплату по текущим платежам за электричество, подачу поливной воды, заработанную плату работникам. Организованное за личный счет инициативной группы и проведенное очное собрание не обеспечило необходимый кворум (всего чуть больше 300 участников из 2000 членов). В соответствии с законом, существует необходимость проведения очно-заочного общего собрания. Но для его организации (рассылка почтовых уведомлений, аренда помещения и прочее) и регистрации результатов общего собрания в ФНС требуются денежные средства (нотариус, госпошлина), которые имеются на расчетном счете СНТ, а воспользоваться ими нет возможности до проведения регистрационных действий ФНС. Банк - держатель расчетного счета без выписки из ЕГРЮЛ ФНС об избрании нового руководителя юридического лица операции по счету проводить правомерно отказывается. Прием членских взносов окончен и в наличной форме запрещен. Все это в итоге приведет к полному развалу общества. Прошу оказать содействие в поиске выхода из данной ситуации в соответствии с законодательством РФ.

, Валерий, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю, основная проблема у Вас в том, что Вы не можете собраться собрание ввиду блокировки финансов. А именно этот момент

Но для его организации (рассылка почтовых уведомлений, аренда помещения и прочее) и регистрации результатов общего собрания в ФНС требуются денежные средства (нотариус, госпошлина), которые имеются на расчетном счете СНТ, а воспользоваться ими нет возможности до проведения регистрационных действий ФНС.

Валерий

по сути у Вас 1 вариант — это просто направлять данные документы от имени физических лиц (членов правления хотя бы) тогда или каждому вручать наручно. Вас всё равно надо через собрание проводить выборы. Иного закон не содержит. Пусть правление созовет собрание и проведет. Ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
Валерий
Клиент, г. Волгоград

Об обязательности проведения собрания вопрос не стоит, вопрос об использовании счета общества для его организации и проведения. Вы считаете, что чтобы можно обойти (пешком) 2000 адресов в миллионном городе?

нет, почему. Я просто предложил возможности. Кому никак лично не вручить конечно надо направлять по почте

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В данной ситуации Правлению  необходимо назначить ВРИО Председателя СНТ.

Пример из судебной практики:  https://sudact.ru/regular/doc/kHDT4mXIMFHc/

Валерий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Конечно же попытка с ВРИО была, но ФНС с ссылкой на ФЗ-217 отказано. Суд- это минимум 3 месяца, а проблема сегодня.

При смене руководителя достаточно подачи в налоговую заверенной нотариусом заявления Р14001.

Протокол избрания подавать не обязательно.

Согласно п.п. 4, 4.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ от 08 августа 2001 г., регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом, при этом регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов .