Равная оплата за равный труд

Какие нормы права регулируют принцип — равная оплата за равный труд (работникам, работающих на одинаковых должностях в одной компании). В частности интересуют работники на инженерных должностях определенной категории. В моей компании оклад у каждого сотрудника прописан в трудовом договоре и уровень его у всех разный при одной и той же категории. При этом не прослеживается зависимость установления уровня заработной платы от профильности образования (при этом образование у всех высшее), стажа работы. Обязанности в должностных инструкциях у всех одинаковые.

, Илья, г. Москва
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Абзац шестой части второй статьи 22 Трудового кодекса РФ, обязывает работодателя устанавливать одинаковый размер оплаты труда работникам, выполняющим одинаковые трудовые обязанности в одних и тех же условиях.

При этом различия в заработной плате, не связанные с деловыми качествами работника, количеством и качеством его труда, рассматриваются как дискриминация (ст. ст. 3, 132 ТК РФ).