Продажа основных средств

ЗАО передает основные средства ООО в счет имеющихся долгов по займам. И руководитель, и учредители и там и там те же. Стоимость переданных основных средств определяется по соглашению сторон или нужно производить экспертную оценку?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Оценку (во избежание в будущем проблем) проводить нужно, если стоимость по соглашению реально ниже либо выше примерной рыночной цены имущества, являющегося основными средствами

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Но не обязательно? Так?

Да, Ришат, это не обязательно.

Порядок пересчета стоимости основных средств в результате их переоценки приведен в пунктах 43-46 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств.
Есть два метода переоценки. Первый — индексный. Он предусматривает, что стоимость основных средств пересчитывают на основании индексов-дефляторов, рассчитываемых Росстатом. Второй — метод прямого пересчета. При его применении для оценки рыночной стоимости ОС используют: данные о текущих рыночных ценах на аналогичную продукцию, полученные от изготовителей; сведения органов госстатистики; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценку бюро технической инвентаризации.

Но если не все акционеры будут согласны, могут возникнуть неприятности

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Цена реализации основного средства определяется соглашением сторон, как это установлено Гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 40 Налогового кодекса:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Из описанной Вами ситуации следует, что сделка совершается между взаимозависимыми лицами, поэтому такая сделка может стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов:

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Но, как правило, налоговые органы проигрывают арбитраж по подобным делам, т.к. сложно найти официальный источник, в котором указывалась бы рыночная стоимость того или иного товара, работы, услуги.

Поэтому, привлечение оценщика не является обязательным условием при определении цены продажи основных средств.