Хотят отказать многодетной семье в постановке на очередь для получения бесплатного участка, в связи с отчуждением земли

В 2013 продали Дачу в Мос.обл. земли с.х. назначения.В 2019 получили статус многодетной семьи, подали документы на получения бесплатного участка, позвонили с администрации сказали что откажут, в связи с отчуждением участка и дома в 2013! году! На момент сделки у нас был только 1 ребенок. Правомерен ли отказ? Что можно сделать в данной ситуации? (живем в Мос. обл.)

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 26 мая 2011 г. N 1/158-П

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ

СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

Положения пункта 6 не применяются в случае, если решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка принято (Закон Московской области от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ).

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

(п. 6 введен Законом Московской области от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ).

 Есть такой пункт, что если вы продали после 25 октября 2012 г. то вправе отказать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здесь указанно «члены МНОГОДЕТНОЙ семьи не производили отчуждения» на момент совершения сделки мы не были многодетной семьей.

Можно  пробовать им это доказывать.