Могу ли я требовать от председателя ДНП отремонтировать дорогу к моему участку

Купили участок с домом в коттеджном поселке зимой. Весной увидели, на подъезде к нашему дому на дороге большой провал. Не можем въехать непосредственно на территорию своего участка (порадяка 3 метров от общей дороги до непосредственного нашего участка) и вынуждены парковать машину на общей дороге перед домом. Дороги являются общей собственность членов ДНП. Мы пока в это ДНП не вступили, но членские взносы платим. Там есть пункт - взнос на ремонт дорог. На основании этого пункта попросили управляющего поселка в устной форме отремонтировать дорогу. Получили отказ по причине того, что в поселке все делали дороги к своему участку сами. Может ли это быть основание для отказа? Обязаны ли за свой счет ремонтирвоать дорогу или это нужно делать за счет общих собираемых средств? Можем ли мы, сделав ремонт за свой счет, в этом случае не платить взнос на ремонт дорог?

, Ksenia Borovikova, г. Люберцы
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Можем ли мы, сделав ремонт за свой счет, в этом случае не платить взнос на ремонт дорог?.

Нет. Не можете. Это вообще не полномочие председателя, а общего собрания.

п. 5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Если решение общего собрания будет, то председатель обязан будет его исполнить.

Ksenia Borovikova
Клиент, г. Люберцы

Правильно ли я поняла, что нам не обязаны ремонтировать дорогу, несмотря на то, что мы платим взнос на ремонгт дорог.

без решения общего собрания — да. Вы верно поняли.