В предоставлении поставки образцом Идёт постоянное отклонения образцом, даже к точным характеристикам светильника есть вопросы

У меня вопрос по торгам 44фз.

Тендер 0348200035319000028(контракт подписан).

В предоставлении поставки образцом

Идёт постоянное отклонения образцом, даже к точным характеристикам светильника есть вопросы. Сроки подходят к концу и комиссия каждый раз переносит поставку образцов на 5 дней.

причем я знаю что подобные тендеры на замену светильников уже происходили, и людей так же отклоняли или не принимали образцы, негласно намекая что тут свой поставщик.

как мне в подобной ситуации поступить чтоб не попасть в рнп, ну или просто отделаться малой кровью?

, виталий, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Согласно п.1 ч.1 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  исполнение контракта включает в себя приемку поставленного товара, включая проведение в соответствии с ФЗ-44 экспертизы поставленного товара.

Аналогичная норма содержится и в статье 513 Гражданского кодекса РФ, согласно которой,

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Согласно данной статьи, покупатель должен осмотреть товар и в случае выявления недостатков или несоответствия товара должен уведомить поставщика.

Согласно раздела 4 Вашего договора, опубликованному на сайте ЕИС, указывается срок для подписания актов выполненных работ. В случае необходимости привлечение экспертов.

Были ли в вашем случае в экспертизы или иная проверка товара, в связи с которой вам были предъявлены требования о несоответствии техническому заданию?

В вашем случае, необходимо направить письмо с уведомление о готовности поставки товара, НАправить в двух экземплярах акты  о приемке товара. В случае отсутствия обоснованных претензий, товар считается поставленным.

В вашем случае, если они просто переносит поставку без объяснения причины это является нарушением. Можете обжаловать действия в ФАС или в суде. В таком случае вы не будете внесены в РНП.

виталий
Клиент, г. Москва

были  две комиссии, которые на коленках проводили приемку, без экспертов и экспертиз

виталий
Клиент, г. Москва

они дают срок пять дней на поставку новых образцов а не просто переносят

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Светильники, которые Вы должны установить по контракту, соответствуют тем характеристикам, которые указаны в приложении № 1 к контракту?

Вот эти переносы заказчиком и отклонения каким-то образом фиксируются? У Вас есть письма заказчика по этому поводу?

У Вас тут могут быть риски попасть в РНП в случае если заказчик примет решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. Чтобы не попасть в РНП, контракт нужно либо исполнить, либо договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон.

Что касается п. 7.9, то предусмотренная этим ответственность не соответствует законодательству о контрактной системе.