На какие нормативные акты и документы я могу ссылаться для преподавания в школе?

Здравствуйте. Подскажите у меня первое высшее образование "Социальная работа в сфере обслуживания" ,второе высшее юридическое.Могу ли я преподавать историю и обществознание в школе ,имея незаконченное образование в магистратуре по направлению "Педагогическое образование " специальность " Педагогика и психология воспитания ".Если да ,то на какие нормативные акты ,документы я могу ссылаться ?

, Виктория, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и квалификации учителя следующие:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

  Вы указали, как желаемые для преподавания

историю и обществознание

Виктория

К сожалению, нормативные акты не раскрывают, как определять «области, соответствующие преподаваемому предмету“. Скорее всего, по аналогии с определением направления образования — также „в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования“.

Если руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 23.03.2018) „Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования“, то получается следующий вывод.

»Социальная работа"  и «юриспруденция» относятся к укрупненной группе «Науки об обществе», то есть обществознание Вы преподавать можете. А вот «история» относится к укрупненной группе «Гуманитарные науки», поэтому пока преподавать историю Вам по профстандарту нельзя.

Вам нужно либо закончить магистратуру, в которой Вы обучаетесь, либо пройти ДПО в виде переподготовки по педагогике. Первый вариант, наверное, предпочтительный, раз уж Вы уже учитесь.