Как понять ответ Верховного суда РФ по поданной надзорной жалобе?

Надзорная жалоба, как понять ответ Верховного Суда РФ?

Я подала иск о взыскании суммы долга по расписке с большой суммой процентов по ней. Мне было отказано , т. к. суд посчитал это злоупотреблением правом. Я подала апелляционную жалобу на решение суда, суд оставил решение без изменений. Я подала кассационную жалобу, в последний день, когда можно было обжаловать решение по апелляции. На мою жалобу пришел ответ, что я не уложилась в срок, т. к. якобы прошел 6-месячный срок, поэтому мою жалобу вернули без рассмотрения. Я подала жалобу в надзор, Верховный суд РФ , который ответил мне, что я в праве обратиться в кассацию повторно, исправив все недостатки. Но у меня не было недостатков в кассационной жалобе. Можно ли еще раз подать жалобу в кассацию, на основании решения Верховного суда?

  • определение о возвращении кассацио~
    .jpg
, Ольга, г. Югорск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте! Вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте снова кассационную жалобу в ВС РФ и сразу прикладывайте заявление о восстановлении срока.  Это заявление рассматривает сам Верховный суд. Если восстановит, то будет и жалобу рассматривать.